Табак и алкоголь значительно повышают риск возникновения рака кишечника

Аппетитная еда добавляет нам лишние килограммы в праздничные дни. К тому же, многие люди любят расслабиться с бутылкой вина или пачкой сигарет. Однако, такие слабости, переходящие в привычку, значительно повышают риск возникновения колоректального рака, считают американские исследователи.

В ходе исследования специалистам удалось выяснить, что алкоголь и сигареты – факторы риска развития рака кишечника. Стакан вина или сигарета в праздник не вызовут немедленный рак, но, если случай войдёт в привычку, эта привычка может привести к серьезным проблемам со здоровьем, утверждают эксперты. Ученые считают, что люди, пьющие почаще, чем семь раз в неделю, на 60 процентов посильнее рискуют захворать раком, чем непьющие. Курение, ожирение и диабет увеличивают риск развития рака кишечного тракта на 20%, выделили специалисты.

Колоректальный рак – четвёртая по распространённости форма рака в Соединенных Штатах, и 3-я по смертности онкологическая болезнь в западном мире. Если рак кишечного тракта не вылечивать, он смертелен, но на ранешних стадиях просто лечится. Диагностика и исцеление актуально нужны, считают ученые.

Спецы предупреждают, что всем лучше временами проходить обследование на рак кишечного тракта, и что каждый человек старше 50 лет должен пройти колоноскопию.

Если же у вас есть домашняя расположенность к полипам толстой кишки и раку толстой кишки, колоноскопию следует начинать в 40 лет и повторять как минимум каждые 5 лет. Это животрепещуще, если в вашем семейном анамнезе находятся воспалительные заболевания кишечного тракта, в том числе язвенный колит и болезнь Крона, которые наращивают шансы захворать раком кишечного тракта, пояснили специалисты.

По воззрению профессионалов, самое ужасное в раке толстой кишки – это то, что нет никаких симптомов и признаков его зарождения. Вот поэтому обследование имеет принципиальное значение. Следует знать свои причины риска и принимать конструктивные меры предосторожности, а именно, смотреть за корректностью питания. Ешьте цельные зёрна, опасайтесь красноватого мяса, занимайтесь спортом и опасайтесь алкоголя и табака. Это поможет избежать не только лишь разных видов рака, да и сделает вашу жизнь здоровее в целом, выделили ученые.