Новый аппарат для колоноскопии значительно повысил эффективность процедуры

Британские исследователи разработали устройство (ретроскоп «третий глаз»), позволяющее выявлять больше аномалий, чем обычно, при колоноскопии (зондировании толстой кишки).

Ученые пояснили, что благодаря колоноскопии можно обнаружить аденоматозные полипы, которые потом могут переродиться в рак. При их удалении проблема устраняется. По статистике, благодаря этой процедуре показатель смертности от рака кишечника снижается на 53%.

Однако обычная колоноскопия пропускает 21-24% полипов и 12% крупных образований размером с сантиметр и больше. В 2/3 случаев они прячутся меж складками в стенах кишечного тракта. Также более четкой диагностике может препятствовать недостающее очищение кишечного тракта.

У нового ретроскопа две камеры. При этом 2-ая размещается на крючкообразной насадке на кончике колоноскопа. В процессе осмотра 395 добровольцев удалось найти на 40% больше образований посреди пациентов с завышенным риском рака кишечного тракта, и на 23% больше — у обыденных людей. Докторам удалось найти все большие образования.