Прием антидепрессантов во время беременности увеличивает риск возникновения пороков сердца у ребенка

Дети, чьи мамы принимали антидепрессанты на ранних стадиях беременности, подвержены риску возникновения пороков сердца, считают специалисты.

В ходе исследования выяснилось, что депрессией во время беременности страдают 20% женщин. Однако прием антидепрессантов может привести к серьезным проблемам со здоровьем сердца ребенка, около 1% детей рождаются с пороком сердца (аномалии строения предсердий и желудочков, синдром WPW и др.). Исследование было опубликовано в the British Medical Journal.

Авторы исследования отмечают, что все же риск существует очень небольшой, поэтому женщины должны посоветоваться со своим врачом прежде, чем отказаться от приема антидепрессантов. Обычно при лечении депрессии употребляются селективные ингибиторы оборотного захвата серотонина (SSRIs).

В 2005 Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) вынесло предупреждение о том, что препараты SSRI несут внутри себя риск рождения малышей с пороками мышечной перегородки, которая разделяет правую и левую камеры сердца (меж предсердиями либо желудочками), если принимать антидепрессанты во время беременности.

Спецы в процессе исследования исследовали связь меж приемом SSRIs в 1-ый триместр беременности и неуввязками с сердечком у 400 тыс. малышей, родившихся в Дании в период меж 1996 и 2003 годами. Материнский возраст и курение были приняты во внимание. Оказалось, что у тех дам, которые воспринимали ингибиторы sertraline и citalopram, был повышен некординально риск рождения деток с пороком сердца. Два других продукта (paroxetine и fluoxetine) не вызвали никаких эффектов.

По воззрению профессионалов, существует малозначительный риск рождения малыша с пороком сердца при приеме антидепрессантов во время беременности, и дамы должны об этом знать, но принимать решение по приему либо отказу от препаратов нужно только вместе с доктором, чтоб принять среднее решение для здоровья мамы и малыша, докладывает ВВС.