Прием антидепрессантов во время беременности повышает риск возникновения выкидыша

Принимая антидепрессанты в период беременности, женщины подвергают себя риску возникновения выкидыша, считают канадские исследователи из университета Монреаля.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что антидепрессанты на 68% увеличивают риск прерывания беременности. Такие препараты широко применяются беременными, до 3,7% женщин принимают их в первом триместре гестационного периода. Однако, если ждущая ребенка женщина перестает пить антидепрессанты, у нее возникает рецидив депрессии. Это может плохо сказаться как на будущей мамы, так и на плоде, пояснили спецы.

Спецы изучили 5 124 жительниц Квебека, часть из которых растеряла малыша до 20-й недели беременности, а часть избежала выкидыша. Оказалось, что в группе переживших выкидыш антидепрессанты воспринимали 284 (5,5%) участниц. Специалисты пояснили, что больший риск выкидышей связан с селективными ингибиторами оборотного захвата серотонина (SSRI), такими, как пароксетин и венлафаксин. Не считая того, шансы прерывания беременности умножаются при сочетании различных типов антидепрессантов.

Кстати, действие антидепрессантов начинается очень стремительно, в считанные часы после приема: у нездоровых улучшается настроение и исчезают нехорошие мысли. Сами же пациенты при всем этом могут месяцами не замечать благотворного воздействия препаратов.