Пестициды опасны для здоровья детей

Существует связь между пестицидами и воспалением легких, хрипами у детей, которые столкнулись с этими химикатами еще до рождения, сообщает Reuters.

Специалисты рассмотрели в своей работе соединение DDE. Это разложившаяся форма пестицида DDT, которая попадает в организм человека с едой или при вдыхании загрязненной пыли. Испанские исследователи выяснили, что внутриутробное влияние DDE повышает риск возникновения у ребенка пневмонии и бронхита.

В ходе эксперимента ученые взяли образцы крови у большой группы беременных испанок. Их заинтересовывали характеристики 3-х различных загрязняющих веществ. Позже, когда детям исполнился год, исследователи поинтересовались наличием у их заморочек с дыханием. Около 35% из 1342 малышей перенесли пневмания. При этом, риск появления заболевания увеличивался по мере роста концентрации соединения DDE в крови мамы.

Специалисты сказали, что пестицид DDT обширно употреблялся для ликвидирования москитов, способных переносить малярию. Но в 60-х он вызвал сомнения у профессионалов (соединение в огромных количествах вызывало тремор, судороги, рвоту, мигрени), и в 1973 году его воспретили в Штатах. Но, к огорчению, продукты распада пестицида могут оставаться в окружающей среде сотки лет, пояснили исследователи.

Также нами ранее сообщалось, что риск развитие гиперактивности у деток связали с воздействием пестицидов.