У больных слабоумием познавательные нарушения возникают в 4 раза быстрее

Специалисты обнаружили, что у людей, страдающих слабоумием, когнитивные нарушения развиваются в 4 раза быстрее, чем у здоровых людей.

Американские ученые из Медицинского Центра Университета Раш в Чикаго пригласили принять участие в эксперименте 1168 человек преклонного возраста. В начале исследования ни один участник не страдал слабоумием. Спустя 5 — 6 лет ученые выяснили, что 614 человек были здоровы, в то время как у 395 участников диагностировали незначительные когнитивные нарушения, а 149 испытуемых уже страдали от болезни Альцгеймера.

В протяжении 3-х лет спецы проводили тестирование для определения уровня и скорости появления когнитивных нарушений у участников опыта. Выяснилось, что в группе с малозначительными когнитивными нарушениями состояние пациентов ухудшалось в 2 раза резвее, чем у здоровой группы. В то же время состояние испытуемых с заболеванием Альцгеймера ухудшалось в целых 4 раза резвее. Результаты исследования были размещены в журнальчике Neurology.

Ученые сделали вывод, что старым людям очень принципиально часто проходить обследование и тестирование для предотвращения появления заболевания Альцгеймера.