В Азии стремительно растет число людей, страдающих слабоумием

Быстро стареющее население Азии через 40 лет составит больше половины больных слабоумием во всем мире. Наибольшее количество сосредоточено в Китае, сообщили специалисты.

В настоящее время в мире около 35 миллионов людей страдают болезнью Альцгеймера и другими видами слабоумия. Ожидается, что к 2030 году это количество возрастет вдвое, а к 2050 составит 115 миллионов. Наиболее стремительный рост больных слабоумием наблюдается в странах Азии. Специалисты считают, что в Китае к 2050 году будет около 27 миллионов людей, страдающих различными видами слабоумия, а в Индии – 16 миллионов.

Таковой рост числа болезней, связанных с когнитивными расстройствами психики, очень встревожил ученых. Специалисты считают, что нужно больше уделять внимания психологическому здоровью, строить санатории и учреждения, которые могли бы совладать с резким повышением количества пациентов, нуждающихся в насыщенной терапии. Также нужно пробовать очень предупредить такие заболевания и создать действенные лекарства, считают исследователи.