Специалисты обнаружили причину, по которой у больных синдромом Дауна реже возникают раковые опухоли

Ученые, возможно, раскрыли тайну того, почему у людей с синдромом Дауна ниже риск возникновения некоторых типов рака, сообщает ВВС.

Специалисты выяснили, что дополнительная копия 21 хромосомы, которая вызывает синдром Дауна, возможно, содержит ген, который защищает от возникновения твердых злокачественных опухолей. Исследователи провели тесты на лабораторных мышах. Скорее всего, ген вмешивается в сигналы, которые влияют на рост опухоли, считают специалисты.

У людей обычно есть две копии двадцать первой хромосомы, которые содержат в себе генетическую информацию от каждого из родителей. Синдром Дауна — генетическое нарушение, связанное с присутствием дополнительной третьей копии 21 хромосомы. Было увидено ранее, что люди с синдромом Дауна болеют менее часто некими типами раковых болезней, но причина оставалась неясной, сказали исследователи.

По воззрению профессионалов, результаты этого исследования дали возможность осознать, почему у людей с синдромом Дауна пореже появляются злокачественные опухоли. Ученые планируют использовать это открытие в разработке препаратов для исцеления раковых болезней.