На вес ребенка и риск возникновения диабета влияют одни и те же гены

Ученые нашли два наследственных фактора, которые влияют на вес ребенка при рождении, а также один из них оказался связан с возникновением диабета в будущем, сообщает Reuters.

По мнению специалистов, результаты исследования являются первыми убедительными доказательствами того, что между недостаточным весом при рождении и возникновением диабета в дальнейшем существует связь. Это поможет понять, почему у младенцев с весом ниже нормы повышен риск возникновения диабета. Причины этого факта до сих пор оставались неясными.

Сладкий диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет) — метаболическое болезнь, характеризующееся приобретенной гипергликемией, которая является результатом нарушения выработки инсулина либо устройств его взаимодействия с клеточками тканей. В большинстве случаев этот вид заболевания встречается у взрослых людей. Болезнь добивается на сегодня эпидемического уровня, около 180 миллионов человек мучаются им в мире.

Ученые продолжат учить все механизмы, действующие на появление диабета. Планируется сравнить степень воздействия генов и наружных причин, чтоб очень уменьшить степень риска появления заболевания у подрастающего поколения, сказали спецы.