Храп во время беременности повышает риск возникновения гестационного диабета

У женщин, часто храпящих во время беременности, выше шанс возникновения гестационного диабета – состояния, вызывающего проблемы со здоровьем как у матери, так и у ребенка, считают американские исследователи из Северо-Западного университета.

В исследовании приняли участие 189 здоровых беременных женщин, которые заполнили анкеты, посвященные их сну, в начале проекта (от 6 до 20 недель беременности) и в третьем триместре. Оказалось, что у тех беременных, которые часто храпели, риск развития гестационного диабета был выше на 14,3%, в то время как у нехрапящих беременных он составил 3,3%. Даже с учетом всех других причин, влияющих на развитие гестационного диабета, таких как индекс массы тела, раса и национальность, храп все равно очевидно связан с болезнью.

Ученые также сделали вывод, что во время беременности возможность того, что дама начнет храпеть, больше. Храп может быть признаком нехороший циркуляции воздуха либо уменьшения насыщения кислородом во время сна, что в свою очередь может вызвать ряд конфигураций в организме. Это может активизировать вашу симпатическую нервную систему, что приводит к увеличению давления крови ночкой, говорят спецы.

Также храп может спровоцировать воспалительные и метаболические конфигурации, что увеличивает риск развития диабета и непереносимости сахара. Исследователи отмечают, что храп во время беременности может быть вызван также увеличением веса и отеками. Но, каким конкретно образом связаны храп и гестационный диабет, пока непонятно.