Яйца увеличивают риск возникновения диабета второго типа

Регулярное употребление на завтрак даже одного куриного яйца повышает риск возникновения диабета второго типа в среднем на 60%, считают британские исследователи.

Ученые на протяжении двадцати лет наблюдали за группой мужчин и женщин, ежедневно употребляющих яйца в пищу. Выяснилось, что для женщин риск возникновения диабета наиболее высок и составляет 77%, а у мужчин, употребляющих ежедневно яйца, риск составил немного меньше. Только в Великобритании более 2 млн людей имеют установленный диагноз сахарного диабета, в то же время еще большее количество не знают о наличии у них этого заболевания.

Около 90% диабетиков принадлежат конкретно к клиентам со вторым типом диабета. Болезнь появляется, когда синтезируемый инсулин не усваивается тканями подабающим образом и, как следует, не может оказывать собственного положительного деяния. Болезнь увеличивает риск появления другой патологии, а именно, сердечно-сосудистой. Но часто диабет, при соответствующем уровне мед помощи, отлично поддается исцелению, а пациенты могут вести активный стиль жизни.

Существует тесноватая связь меж массой тела и риском развития сладкого диабета второго типа. Более 80% людей, у каких установлен упомянутый диагноз, на момент первичного обследования имели лишний вес.