Ученые нашли гены, отвечающие за начало менструации у девочек

Британские ученые утверждают, что расшифровали генетический код, помогающий определить, в каком возрасте у девочек начнутся менструации, пишет ВВС.

Группа исследователей в результате экспериментов определила местонахождение двух генов на хромосомах шесть и девять, влияющих на возраст, в котором начинаются менструации. Это открытие позволяет понять, почему у более низких и полных девочек месячные начинаются раньше на несколько месяцев, чем у их сверстниц. Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics.

Гены, отысканные спецами, размещены рядом с генами, ответственными за рост и вес. Ранешняя половая зрелость связана с увеличенным риском появления тучности, диабета и раковых болезней, считают спецы.

Результаты другого исследования, размещенного в том же журнальчике, также проявили, что один из 2-ух генов играет главную роль в выборе периода начала половой зрелости у девченок и мальчишек. Длительность репродуктивной функции плотно сплетена с риском появления болезней сердца, рака молочной железы и остеопороза.

Считается, что эстроген — дамский половой гормон, произведенный в большем количестве за период репродуктивного периода дамы, увеличивает риск появления вышеперечисленных болезней. По этой причине, чем ранее наступает у девицы период половой зрелости, тем выше риск появления болезней, считают исследователи.

Ученые уповают, что результаты исследования не только лишь позволят лучше осознать механизм пришествия исходного периода созревания, да и посодействуют сделать действенные способы профилактики болезней, связанных с ранешным началом репродуктивной функции.