Ученые нашли гены, отвечающие за начало менопаузы

Ученые идентифицировали варианты генов, влияющие на возраст, в котором у женщины начинается менопауза, пишет ВВС.

Исследователи из университета Erasmus в Роттердаме (Нидерланды) изучили данные девяти научно-исследовательских работ, в которых приняли участие 10339 женщин в период менопаузы. Ученые обнаружили 20 изменений в генетическом коде женщин, у которых период менопаузы наступал раньше, чем у других.

Исследователи обнаружили изменения в виде полиморфизмов единственного нуклеотида (SNPs), которые были расположены на четырех разных участках 19 и 20 хромосом. Спецы считают, что это оказывает влияние на работу яичников либо мозга, хотя четкий механизм воздействия на данном шаге найти не удалось.

Результаты этого исследования, может быть, посодействуют докторам за долгий период времени предсказывать пришествие менопаузы у дам. В западных странах принято рождать деток в среднем возрасте и позднее. Познание о том, когда примерно наступит менопауза, даст возможность дамам родить малыша впору, до пришествия климакса.

Голландские спецы уповают, что это открытие занесет вклад в исцеление бесплодия. В среднем менопауза наступает у дам в возрасте от 45 до 55 лет, но случается так, что и существенно ранее, потому очень принципиально знать, когда репродуктивная функция дамы становится неактивна.