Недостаток сна может подвергнуть нашу жизнь риску

Проведя серию экспериментов с курсантами армии США, ученые пришли к выводу, что недостаток сна может негативно отразиться на способности человека обобщать информацию и принимать мгновенные стратегические решения, от которых зависит его жизнь и жизни окружающих людей.

В новом исследовании сна приняли участие 49 курсантов армии США. Исследователей интересовало, как лишение сна влияет на обобщение информации, процесс, по большей части, основанный на мгновенных и интуитивных решениях. Обобщение информации — преобразование информации о простых частных событиях в информацию о наличии некоторого события более высокого уровня, проявляющегося в частных событиях.

В рамках исследования курсанты два раза прошли испытания на способность к обобщению инфы. 1-ый тест был проведен после того, как испытуемые отлично отдохнули, а 2-ой – после бессонной ночи. Результаты проявили, что даже маленькое уменьшение времени, которое отводится на сон, может привести к потере возможности обобщать поступающую информацию. Точность выполнения заданий на обобщение инфы у невыспавшихся курсантов снизилась на 2,4% (70,7% — 73,1%) и выросла на 4,3% (74 – 78,3%), когда бойцы отлично отдохнули.

Ученые считают, что очень принципиально осознать механизмы работы мозга в области процедурного обучения, потому что обобщение инфы, стремительная и четкая выработка стратегии поведения, – критически принципиальное умение в ситуации, когда бойцу нужно принять секундное решение о возможной неприятельской цели, штатском лице либо в отношении сослуживца. Способность принимать секундные решения также актуально принципиальна в других областях людской деятельности, к примеру, в пожарной службе, в милиции, объясняют психологи.

По воззрению профессионалов, плохой отдых может очень плохо сказаться на представителях тех профессий, неотъемлемой частью которых является способность стремительно реагировать. Если им необходимо принять секундное решение, лишенные сна люди могут подвергнуть угрозы свою и чужую жизнь, выделили южноамериканские ученые. Результаты этого исследования были размещены в ноябрьском выпуске журнальчика Sleep.