Недостаток сна повышает риск возникновения простудных заболеваний

Сон менее семи часов за ночь повышает риск возникновения простуды, утверждают американские исследователи.

Ученые из университета Carnegie Mellon провели исследование, в котором выяснили, что риск возникновения простудных заболеваний был выше у тех, кто спал менее семи часов, по сравнению с теми, кто спал восемь и более часов в течение ночи. Специалисты считают, что нехватка сна ослабляет иммунную систему и способность организма противостоять вирусам. Исследование было опубликовано в журнале Archives of Internal Medicine.

Исследователи использовали 153 здоровых парней и дам в опыте, средний возраст которых составлял 37 лет. Участников исследования опросили о том, по сколько часов они спали в течение последних 2-ух недель. Потом их изолировали и повлияли риновирусом, который вызывает насморк и простуду. В течение последующих 5 дней добровольцы докладывали о всех признаках заболевания, также у их были собраны эталоны слизи из носа. Спустя 28 дней у каждого из пациентов был взят анализ крови для того, чтоб узреть, выработались ли антитела для борьбы с заразой.

Специалисты узнали, что чем меньше человек спал, тем больше он был подвержен простудным болезням. В среднем люди, спящие наименее 7 часов, болели в 5 раз почаще, чем те, кто спал восемь и поболее часов. Ученые говорят, что существует ровная связь меж длительностью сна и работой иммунной системы. Недочет сна приводит к нарушениям регуляции выработки веществ в организме (гормонов, ферментов и т.п.) и ослабляет иммунную систему, считают спецы.

Также, как мы докладывали ранее, даже

один дополнительный час сна оказывает влияние на состояние коронарных артерий

, а недочет

сна может вызвать задачи с психикой.