Отсутствие активного образа жизни у молодых людей значительно увеличивает риск возникновения диабета в среднем возрасте

Пассивный образ жизни и сидячая работа у молодых людей двадцатилетнего возраста может привести к возникновению диабета в среднем возрасте, считают американские ученые из Northwestern University.
Медики обнаружили, что у молодых людей от 18 до 30 лет с низким уровнем физической активности в 2-3 раза чаще развивается ранний диабет. Таким образом, пассивный образ жизни в молодости создаёт условия для серьёзного диагноза, а индекс массы тела в возрасте 20-25 лет определяет вероятность быстрого развития диабета, утверждают физиотерапевты. Докторы подчеркивают значимость не только лишь постоянной физической деятельности смолоду, да и поддержания здорового веса за счёт равновесного рациона питания.
Спецы в первый раз провели долгосрочное 20-летнее исследование, начатое в 1984 году и включавшее выше 6 тыс. человек, чтоб найти точную связь меж занятиями физическими упражнениями, весом и вероятностью развития сладкого диабета. Диабет развивается в течение долгого периода времени, потому клиницисты смогли выявить ясную ассоциацию меж факторами стиля жизни и риском заболевания. Уровень сахара в крови участников контролировался раз в год.
В итоге оказалось, что низкие характеристики физической активности в молодости содействуют быстрому развитию диабета в среднем возрасте, равно как и неверное питание. Исследователи рекомендуют смотреть за своим здоровьем с самого молодого возраста, чтоб избежать появления многих томных болезней в дальнейшем.