Чеснок может снизить кровяное давление

Чеснок помогает снизить артериальное давление, считают австралийские исследователи из Аделаиды.

Ученые провели исследование, в котором группе испытуемых давали добавку с экстрактом чеснока. Оказалось, что их давление снизилось по сравнению с участниками контрольной группы. Испытуемые, систолическое давление которых было выше 140, принимали четыре капсулы экстракта чеснока ежедневно, и их давление было на 10 пунктов ниже, чем у членов контрольной группы, принимавших плацебо, пояснили специалисты.

Исследователи использовали в своей работе свежий, приготовленный чеснок, чесночный порошок и экстракт чеснока. Экстракт оказался самым действенным средством, так как чесночный порошок тяжело дозировать, а чесночное масло не содержит активного ингредиента.

Неувязка завышенного давления очень животрепещуща в мире, потому что приводит к болезням сердечно-сосудистой системы. Считается, что чеснок понижает давление, потому-что провоцирует создание веществ, содействующих расслаблению кровеносных сосудов. Не считая чеснока положительное воздействие на давление оказывает шоколад, хотя он не так эффективен, как чеснок, а чрезмерное увлечение им может привести к ненужным последствиям, таким, как набор избыточного веса, считают специалисты.