Употребление сладких напитков значительно повышает риск возникновения рака поджелудочной железы

Употребление сладких газированных напитков более двух раз в неделю увеличивает риск возникновения рака поджелудочной железы — редкого и смертельного вида онкологических заболеваний, сообщает Reuters.

Ученые из Университета Миннесоты провели исследование в Сингапуре, в котором приняли участие 60 тысяч человек. Оказалось, что за 14 лет изучения 140 участвовавших в эксперименте добровольцев заболели раком. У тех, кто дважды в неделю или чаще пил сладкие напитки, риск возникновения заболевания оказался на 87% выше, сообщили исследователи.

Вкупе с тем, было установлено, что те, кто предпочитают фруктовые соки заместо газированных напитков, риску рака поджелудочной железы подвержены в еще наименьшей степени. Находящийся в напитках сахар может быть предпосылкой рака поджелудочной железы, но люди, предпочитающие подслащенные напитки, часто имеют и другие малополезные для здоровья привычки, увидели спецы.

Высочайшее содержание сахара в напитках может привести к росту содержания инсулина в крови, что, по воззрению ученых, содействует появлению рака поджелудочной железы. Инсулин участвует в процессах метаболизма в человеческом организме и вырабатывается конкретно в поджелудочной железе. Результаты исследования были размещены в журнальчике Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.