После свиного гриппа повышается риск возникновения судорог у детей

Свиной грипп вызывает судорожную активность у некоторых детей, утверждают американские исследователи.

Эксперты утверждают, что дети, болевшие свиным гриппом в 2009 году, чаще других детей страдали от судорог и неврологических проблем. В ходе исследования специалисты сравнили осложнения среди 303 детей, переболевших свиным гриппом, и 234 детьми, перенесших обычный сезонный грипп.

Оказалось, что среди детей со свиным гриппом у 18 были зафиксированы судороги (67%) и энцефалопатия (50%). Энцефалопатия – это нарушение работы мозга, которое может быть как незначительным, так и смертельно опасным. Больше половины малышей с судорогами попали в поликлинику в томном состоянии, когда конвульсивная активность длилась 5-30 минут. Посреди малышей, болевших обыденным гриппом, у 16 наблюдались неврологические симптомы, и ни какой-то из них не сетовал на энцефалопатию.

По воззрению исследователей, у деток, перенесших свиной грипп, почаще наблюдаются неврологические трудности, некие из которых требуют продолжения исцеления противоэпилептическими продуктами после выписки из поликлиники. Работа была размещена в журнальчике Annals of Neurology.