ВОЗ предупреждает о высоком риске пандемии свиного гриппа

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила угрозе распространения свиного гриппа пятый уровень из шести, что означает возможную близость пандемии, сообщает ВВС.
Решение повысить уровень угрозы и присвоить заболеванию статус пандемии было принято после того, как в США зарегистрировали первый летальный исход, вызванный свиным гриппом.
Объявляя о повышении уровня угрозы в ходе экстренного заседания ВОЗ в Женеве, генеральный директор организации Маргарет Чань призвала страны активизировать выполнение своих планов по борьбе с вирусом, включая, в первую очередь, усиление медицинского контроля. По ее словам, меры должны быть предприняты с завышенной срочностью. В реальный момент все население земли находится под опасностью пандемии, считает глава ВОЗ.
Спецы ВОЗ предупреждают, что симптомы заболевания свиным гриппом идентичны с симптомами обыденного гриппа: температура, кашель, мышечная боль, ломота в суставах, озноб и упадок сил.
Врачи призывают всех, кто нашел у себя подобные симптомы, вызвать доктора на дом, но ни при каких обстоятельствах не выходить на улицу, чтоб минимизировать риск распространения заболевания. Всем, кто ощущает себя отлично, но не так давно прибыл из Мексики либо примыкающих с ней государств, безотступно рекомендуется немедля пройти профилактический осмотр.