Полные друзья способствуют появлению лишних килограммов

Если вы хотите оставаться худым, не заводите себе полных друзей, которые способствуют появлению лишних килограммов, утверждают американские исследователи.

Результаты последнего американского исследования показали сильную связь между весом подростков и их близких друзей. В свою очередь, британский эксперт прокомментировал результаты исследования и отметил, что, возможно, плохие привычки в отношении питания и образа жизни передаются от полных подростков к их стройным друзьям. Исследование было опубликовано в The journal Economics and Human Biology.

В исследовании приняли роль практически 5 тыс. подростков. Оказалось, что многие из участников опыта набрали вес спустя два года после начала исследования. Спецы проследили связь и нашли, что дружба меж детьми имела тенденцию группироваться по весу, и в большинстве случаев полные детки дружили с полными, а тонкие — со стройными. Но, если дружившие детки были различного веса, то тонкие с течением времени нередко набирали избыточный вес.

Ученые не могут утверждать, потому что механизм воздействия точно не исследован, что есть ровная связь в возникновении избыточного веса у худеньких подростков от дружбы с полными, но такая тенденция наблюдается при продолжительном общении подростков, увидели спецы.