Недосыпание способствует выбору вредной пищи

Недосыпание провоцирует тягу к нездоровой пище, утверждают ученые из Центра Рузвельта и Колумбийского университета в Нью-Йорке.
Исследователи в рамках эксперимента провели функциональную магнитно-резонансную томографию 25-ти мужчинам и женщинам с нормальным весом, когда те рассматривали изображения здоровой и нездоровой пищи. Целью специалистов было желание понять связь между ожирением и ограниченным сном.
Сканирование было проведено после пяти ночей, в ходе которых сон одной части испытуемой группы составлял около четырех часов, а другой – девять часов. В итоге группа людей, имевшая недостающий сон, показала огромную активность областей мозга во время просмотра больных товаров, чем при виде здоровой еды.
Специалисты сделали вывод, что это может означать огромную склонность к поеданию плохой еды при недосыпании. Также, напомнили ученые, прошлые исследования проявили, что ограниченный сон приводит к повышению употребления еды даже у здоровых людей, и то, что тяга к сладостной и соленой еде возрастает после недостающего сна.