Употребление жирной рыбы поможет приостановить развитие возрастной дегенерации макулы

Люди, страдающие возрастной дегенерацией макулы (ВДМ), должны есть жирную рыбу как минимум два раза в неделю, чтобы болезнь не прогрессировала, считают специалисты.

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе макрель и лосось, возможно, замедляют и даже останавливают развитие болезни как на ранней, так и на поздней стадиях заболевания. В исследовании приняли участие 3000 человек. Специалисты изучали влияние омега-3 жирных кислот на развитие ВДМ. Результаты исследования были опубликованы в British Journal of Ophthalmology.

Примерно 500 тыс. человек исключительно в Англии мучаются ВДМ, что потом приводит к потере зрения, сказали исследователи.

Результаты прошлых исследовательских работ проявили, что омега-3 жирные кислоты, находящиеся в жирной рыбе, могут понизить риск появления ВДМ, но новое исследование показало, что также эти полезные вещества могут замедлить либо даже остановить развитие заболевания у тех, кому уже поставлен диагноз.

Спецы рекомендуют употреблять пару раз в неделю жирную рыбу людям с диагнозом ВДМ и тем, у кого повышен риск появления этого заболевания, пишет ВВС.