Стимуляция мозга поможет приостановить развитие болезни Альцгеймера

Имплантаты в мозг, похожие на кардиостимулятор, за счет глубокой стимуляции улучшают состояние памяти у пациентов с болезнью Альцгеймера, сообщили американские исследователи из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса.

При нейродегенеративном заболевании клетки мозга отмирают. Несколько лет назад устройство имплантировали 6 добровольцам в порядке эксперимента. Исследователи использовали низковольтовый разряд для прямого воздействия на мозг.

В результате удалось доказать, что эта процедура является безопасной для пациента. Также выяснилось, что у нездоровых с умеренной формой заболевания улучшался метаболизм сахара – индикатора работы нейронов. Исследователи сделали вывод, что стимуляция поддерживает клеточки мозга в активном режиме, предотвращая ухудшение возможности восприятия.

Ученые планируют в скором времени испытать данную методику на 40 добровольцах. Для этого врачи сделают отверстие в черепе и в свод мозга воткнут провода, которые крепятся к подобию кардиостимулятора. Устройство будет производить импульсы 130 раз за секунду.

Ранее мы докладывали, что болезнь Альцгеймера можно будет диагностировать за 20 лет до симптомов.