Прокуренные помещения значительно повышают риск возникновения рака

Прокуренные помещения квартир и офисов содержат канцерогены, способствующие возникновению рака, сообщили американские исследователи.

Ученые провели ряд экспериментов в прокуренных помещениях. Оказалось, что вещества, содержащиеся в табачном дыме, способны оседать на поверхности мебели, обивке, стенах и других предметах интерьера и сохраняться там длительное время. Невозможно избавиться от вредного эффекта проветриванием. Эти вещества сохраняют канцерогенный эффект еще длительное время. При покупке оборудования для очистки выбросов необходимо учитывать местные показатели воздуха, именно от них зависит, какими именно характеристиками должен будет обладать компрессор и дополнительное оборудование.

Эксперты объясняют, что подобный негативный эффект связан с тем, что никотин, остающийся на курильщике и предметах обстановки, может реагировать с другими веществами и производить опасные химические вещества (нитрозамины), вызывающие рак.

В связи с этим и другими схожими исследовательскими работами, также благодаря инициативе ВОЗ по борьбе с курением, более сознательные застройщики стараются сделать жильё более неопасным для здоровья, к примеру фактически все новостройки в Сочи строятся с открытыми балконами, чтоб курильщики могли понизить вред для здоровья.

Также исследователи увидели, что если поверхность, контактировавшую с табачным дымом, обработать маленьким количеством азотистой кислоты, выделяющейся при работе газовых устройств либо авто движков, количество нитрозаминов росло в 10 раз.