Высокие и низкие температуры в сочетании с загрязненным воздухом значительно повышают риск возникновения сердечных приступов

Высокие температуры и загрязненный воздух значительно повышают риск возникновения сердечных приступов, утверждают исследователи.

Дни, когда воздух особенно загрязнен и температура слишком высокая или низкая, оказывают на здоровье сердечно-сосудистой системы наиболее негативное влияние, хотя, все эти факторы по-разному действуют на организм, сообщил Dr. Krishnan Bhaskaran из Лондонской Школы Гигиены и Тропической Медицины в Великобритании.

Специалисты изучили материалы 19 исследований, в которых прослеживалась связь между повышенной смертностью от сердечных приступов и температурой, и материалы 26 исследований, в которых изучали влияние температуры и загрязненного воздуха на уровень смертности от сердечных приступов.

Выяснилось, что низкая температура увеличивала риск появления сердечных приступов, в особенности это проявлялось в странах с теплым климатом. Люди, живущие в северных странах, более адаптированы к прохладным температурам, увидели ученые. Но, негативное воздействие на здоровье от больших температур было схожим во всех странах, независимо от климата, сказали исследователи.

Также удалось узнать, что более негативное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы оказывает композиция неблагоприятной температуры и загрязнений в воздухе. Людям из группы риска следует направить на это внимание и в деньки значимых загрязнений воздуха стараться избегать прогулок, считают спецы.