Алкоголь в паре с курением значительно ускоряет процесс старения мозга

Если человек злоупотребляет алкоголем и при этом еще курит, то старение мозга у него происходит значительно быстрее, чем у тех, кто не страдает никотиновой зависимостью. В связке эти пагубные привычки дают больше проблем с памятью, трудностей при решении задач и негативно влияют на скорость мышления, считают исследователи.

В исследовании приняли участие добровольцы в возрасте от 26 до 71 года. Всех испытуемых разделили на шесть групп: первая — никогда не курила и была здорова, вторая — воздерживалась от спиртного уже месяц, третья — искала методы лечения алкоголизма, четвертая — алкоголики, которые никогда не курили, пятая — алкоголики, которые раньше курили, шестая — активно курящие люди с алкогольной зависимостью.

Ученые сравнили состояние добровольцев на базе данных заполненных вопросников. Ответы проявили нейрокогнитивный статус (включал эффективность когнитивной работы, исполнительные функции, маленькую моторику, обучение, память, рабочую память).

Оказалось, что у активных курильщиков, употреблявших спиртное, возрастные конфигурации в мозге фиксировались более ясно. Специалисты подчеркивают, что программки по исцелению алкоголизма упускают из вида делему курения. А эта неувязка, в свою очередь, оказывает очень губительное воздействие на здоровье.