Алкоголь вызывает мгновенные изменения в клетках мозга

Выпитый алкоголь через несколько минут вызывает изменения в клетках мозга, которые могут привести к их повреждениям, если злоупотреблять спиртными напитками, сообщили исследователи.

В эксперименте приняли добровольное участие восемь мужчин и семь женщин. Испытуемые в рамках эксперимента пили спиртное через соломинку, лежа в магнитно-резонансном сканере. Оказалось, что всего через шесть минут после употребления спиртного в количестве, эквивалентном трем кружкам пива, уровень алкоголя в крови увеличивался с 0,05 до 0,06%, и в клетках мозга происходят изменения.

Спецы нашли, что мозговая ткань начинает всасывать не глюкозу (нормальную еду мозга), а сахар, находящийся в спиртном напитке. И чем выше концентрация алкоголя в крови, тем посильнее сокращается уровень таких веществ, как креатин, который защищает клеточки мозга. Понижается также уровень холина — компонента клеточных мембран.

Наблюдение за испытуемыми на последующий денек после опыта показало, что конфигурации в метаболитах мозга вполне обратимы — при условии, что человек был здоров, а доза спиртного невелика. Но чем больше было выпито, тем ужаснее становятся возможности мозга к восстановлению.

Специалисты считают, что временные конфигурации, вызванные спиртным, сформировывают базу для необратимых разрушений мозга, которые происходят у алкоголиков. Чтоб узнать это наверное, спецы хотят в не далеком будущем провести ряд исследовательских работ. К слову, опыты, подобные описанному, до этого проводились лишь на животных.