Мужчины больше женщин переживают из-за отсутствия детей

Считается, что бесплодие тяжелее всего переживают женщины. Однако немецкие исследователи из Кильского университета выяснили, что в целом мужчины сложнее справляются с переживаниями по этому поводу.

Специалисты установили, что желание завести ребенка у мужчин почти такое же, как и у женщин. Если детей у них нет, возникает чувство изолированности, депрессия, злоба, грусть. Важную роль здесь играют ожидания, транслируемые через культурные и семейные нормы. У женщин же основная движущая сила — личное желание и биологические часы.

В процессе исследования выяснилось, что 59% опрошенных парней и 63% дам желают завести малыша. Из парней половина сталкивалась с социальной изоляцией из-за отсутствия малышей. Посреди дам таких было 27%. Такое же количество дам мучалось от депрессии. Посреди парней этот показатель составил 38%.

Гнев был неувязкой для 25% парней и 18% дам. Грусть посещала 56% парней и 43% дам. В расчет принималась информация, приобретенная в процессе опроса 27 парней и 81 дамы, средний возраст которых составил 41 год.