Уровень свинца в окружающей среде приводит к нарушениям эмоционального развития детей

Маленькие дети особенно подвержены воздействию свинца в окружающей среде, что приводит к нарушениям их интеллектуального и эмоционального развития, утверждают британские исследователи.

Ученые утверждают, что негативное воздействие на центральную нервную систему ребенка происходит даже при безопасном уровне свинца в крови. Представители Агентства по защите здоровья предлагают пересмотреть допустимый уровень и свести к минимуму воздействие этого вещества на человеческий организм.

Свинец был удален из состава краски и бензина согласно законам Великобритании, но все еще остается широко распространен в окружающей среде. Ученые попробовали узнать, какое воздействие оказывает свинец, если его уровень составляет ниже допустимой нормы (10 микрограммов на децилитр) в крови. Результаты исследования были размещены в журнальчике Archives of Diseases in Childhood.

За последние 10 лет воздействие свинца существенно сократилось. Но, по данным Глобальной организации здравоохранения, у половины деток младше 5 лет, живущих в городках, уровень свинца в крови превосходит допустимый. В текущем исследовании ученые исследовали состав крови малышей примерно в возрасте 2-ух с половиной лет. В этом возрасте дети изучают мир средством рта, по этой причине много разных веществ попадает в организм малыша, говорят специалисты.

Спецы нашли, что даже у тех малышей, уровень свинца в крови которых составил половину допустимого, наблюдались нехорошие воздействия вещества на умственное и эмоциональное развитие. Ученые считают, что нужно очень уменьшить наличие свинца в окружающей среде, чтоб каждое новое поколение росло здоровым, докладывает ВВС.