Употребление экстази приводит к нарушениям работы мозга и остановке дыхания во сне

Широко распространенный в ночных клубах синтетический наркотик экстази повышает риск возникновения синдрома ночного апноэ, считают американские ученые.
Доктор МакКанн провела исследование, в котором приняли участие 71 человек, употребляющих экстази и 62 человека, никогда не принимавших наркотик. Оказалось, что риск возникновения синдрома ночного апноэ был в 8 раз выше в группе наркоманов.
Кроме того, случаи остановки дыхания во сне возникали тем чаще, чем дольше человек употребляет наркотик. Также ученые заметили, что экстази влияет на возникновение синдрома ночного апноэ гораздо сильнее, чем ожирение. Доктор МакКанн отмечает, что это связано с тем, что наркотик повреждает серотонин – вещество, находящееся в мозге и участвующее в процессах регуляции сна и дыхания.
По инфы доктора МакКанн, остановка дыхания во сне может привести к дилеммам с мышлением из-за того, что приобретенные отягощения сна плохо сказываются на функционировании человеческого организма во время бодрствования. Люди, употребляющие экстази, должны знать, что это приводит к повреждениям мозга, что чревато разными отягощениями. К примеру, остановкой дыхания во сне, выделила доктор Уна МакКанн из мед школы в Балтиморе.