Развивающие DVD-диски бесполезны для развития детей

Широко распространенные в разных странах «обучающие и развивающие DVD-диски для самых маленьких» оказались фикцией, утверждают американски ученые.

Исследователи провели наблюдения за 96 детьми в возрасте от 12 до 24 месяцев. Целью исследования было изучить эффективность развивающих программ для малышей, выпускаемых на дисках. Производители таких DVD рекомендуют, чтобы в комнате, где находится малыш, был включен телевизор и DVD. Якобы это поможет ребенку раньше начать говорить, быстрее овладеть навыками речи и обогатить словарный запас. При этом, подвергать дитя таким видео/аудиоурокам следует уже с 5 месяцев.

Группа детских психологов поначалу исследовала детей на предмет общего развития, потом исследователи дискутировали с их матерями, отцами либо заменяющими их лицами. Во время опросов устанавливалось, как ранее проходило развитие малыша, проводились ли ранее развивающие видеоуроки.

Для половины деток (48 человек) потом выдавались DVD-диски, 2-ая группа была контрольной – малыши из нее не участвовали в опыте. Члены экспериментальной группы проводили по два часа в денек в комнате у себя дома, где для малышей проигрывался «развивающий» DVD.

В итоге, 6 недель спустя при проверке не было найдено никаких признаков усвоения детьми слов, записанных на дисках, равно как и не было установлено какой-нибудь связи с имеющимися у деток речевыми способностями и DVD.

Более того, малыши, которым предки без помощи других включали диски еще в ранешном возрасте, после опыта показывали худшие речевые способности. По воззрению исследователей, это могло произойти из-за того, что, поверив рекламе, такие предки сами меньше занимались развитием речевых способностей собственных малышей, понадеявшись на «чудо-диски».