Плохое обоняние свидетельствует о повышенном риске смерти в преклонном возрасте

Ухудшение обоняния в преклонном возрасте свидетельствует о скорой смерти, считают американские исследователи из медицинского центра Университета Раш в Чикаго.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более одной тысячи добровольцев. Испытуемым предлагалось пройти стандартный тест на обоняние, используя 12 предметов. После этого специалисты следили за состоянием здоровья добровольцев в течение последующих четырех лет. На момент эксперимента ни один из числа участников эксперимента не страдал от слабоумия или болезни Паркинсона.

Оказалось, что повышение риска погибели на 36% наблюдалось у людей, которые угадали в тесте только 6 из 10 запахов, по сопоставлению с угадавшими 11. Данная закономерность оставалась животрепещущей даже тогда, когда в расчет брались такие причины, как депрессия, нефункциональность мозга, нетрудоспособность и методы отдыха.

По воззрению профессионалов, люди, у каких очень слабеет чутье в преклонном возрасте, подвержены завышенному риску погибели в течение ближайших пары лет.