Дефицит витамина D в организме увеличивает риск смерти от инсультов или заболеваний сердца

Пониженный уровень витамина D в организме может представлять смертельную опасность. Взрослые люди с дефицитом витамина D больше подвержены риску возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и инсультов, считают финские специалисты.

Витамин D является важным для организма витамином, который вырабатывается в результате попадания на кожу солнечных лучей, а также в результате употребления некоторых продуктов и мультивитаминов. Ученые провели исследование, в котором длительный период времени изучали связь между уровнем витамина D, сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультами у 2817 мужчин и 3402 женщин, проживающих в Финляндии. Сначала исследования средний возраст участников составлял 49 лет, все испытуемые были здоровы и не имели предпосылок для развития болезней сердца.
За период наблюдения (примерно 27 лет) 640 участников исследования погибли от сердечно-сосудистых болезней (из их 358 парней) и 293 человека от инфаркта (из их 122 составили мужчины). По сопоставлению с участниками с самыми высочайшими показателями витамина D в крови, у людей с самым низкими уровнями риск погибели от сердечно-сосудистых болезней и инфаркта был выше на 25%, сказали ученые.
Беря во внимание все причины риска, связь меж уровнем витамина D, инсультами и сердечно-сосудистыми болезнями оставалась крепкой. Но, ученым так и не удалось отыскать лучший уровень витамина D для здоровья человека. Также нельзя пока утверждать, что малый уровень витамина вызывает инсульты и заболевания сердца, нужно проведение последующих исследовательских работ, сказали спецы.