Стрессы на работе становятся все более серьезной проблемой для здоровья наемных лиц

Работодатели должны больше уделять внимания психологическому состоянию работников и по возможности снижать уровень стресса и беспокойства своих сотрудников, утверждают британские исследователи.

По данным Британского Национального Института Здоровья, стоимость лечения, связанного с психическими заболеваниями от стрессов на работе, составляет 28 миллиардов фунтов стерлингов — это сумма, которую тратит четверть всех больных на лечение в Великобритании.

Самой уязвимой группой оказались менеджеры среднего звена, сообщили ученые. Спецы считают, что нужно налаживать с работниками положительное общение, уделять свое внимание на состояние и просьбы персонала, также сделать рабочий график более гибким и предоставлять дополнительные выходные деньки. Такие конфигурации в работе могут уменьшить в три раза количество случаев заболевания, связанных со стрессом на рабочих местах.

Также рекомендуется вкладывать средства в обучение собственных служащих, увеличивать квалификацию, чтоб деятельность компании могла повсевременно развиваться. Спецы подсчитали, что для средней компании, в какой около 1000 служащих, предлагаемые конфигурации уменьшили бы расходы на исцеление в размере £250 тыс. в год. Моральное состояние служащих и их отношения с управлением — очень принципиальный нюанс в достижении добротных результатов в работе компаний и компаний, не стоит работодателям забывать об этом, выделили психологи.