Ноутбуки могут нести опасность для здоровья

Ноутбуки могут негативно сказаться на здоровье, если за ними просиживать длительное время, утверждают американские исследователи из Университета Северной Каролины.

Причиной вредного воздействия на здоровье является дизайн ноутбука, у которого экран не отделяется от клавиатуры и не позволяет пользователю расположить компьютер более удобно. Удобство передвижения, которое нам дает ноутбук, не дается нам просто так. Неудобная постановка пальцев и неудобная поза могут повлечь за собой травмы нервов запястья и привести к туннельному синдрому запястья. Некорректная позиция шейки и плеч вызывает боль и напряжение в мышцах. Юзеры ноутбуков могут сетовать на мигрени, боли в запястьях, пальцах, огромных пальцах, шейке, плечах и т.д.

Спецы дают несколько советов, которые позволят минимизировать вред от использования ноутбука. Используйте по способности наружный монитор либо клавиатуру. Также смотрите за тем, чтоб угол сгиба локтей, коленей и бедер был 90 градусов. Монитор расположите так, чтоб для вас не приходилось сгибать шейку во время работы. Кресло, на котором вы сидите, должно поддерживать спину. Каждые 20 минут отдыхайте от работы, давая мускулам расслабиться. Делайте упражнения для плеч, головы и на растяжку мускул. Специалисты советуют пить больше воды во время работы с ноутбуком, потому что это сделает лучше смазку позвоночных дисков.

Не запамятовывайте уделять свое внимание на состояние здоровья. В случае, если возникают боли в суставах, сходу проводите меры профилактики либо обращайтесь за помощью к спецу, выделили исследователи.