Не все жиры вредны для здоровья

Медики утверждают, что не все жиры одинаково вредны для талии и здоровья.

Канадские диетологи из университета Монреаля проводили исследование в течение четырех лет, в котором изучали распространенность ожирения среди девушек от 15 лет и старше. Ежегодно высчитывалась общая сумма употребляемых калорий. Результаты обзора данных из 168 стран показали, что люди, которые питались продуктами с мононенасыщенными жирами (оливковое масло, авокадо, орехи), не страдали от избыточного веса и сердечных расстройств.

В Саудовской Аравии, Египте и Перу характеристики употребления мононенасыщенных жиров были самыми низкими, во Франции, Дании и Италии – самыми высочайшими, а уровни ожирения соответственно малозначительными. Ситуация в Канаде и Соединенных Штатах оказалась более сложной. В Канаде 22,2% дам имеют ожирение и получают 147 граммов жира в денек, из которых 59,2 граммов являются мононенасыщенными жирами.

Посреди американок 37,8% имеют диагноз ожирения и получают с едой 152,2 граммов жира раз в день, из которых 45,9 граммов — мононенасыщенные. Спецы сделали вывод, что мононенасыщенные жиры положительно сказываются на сердечной работе, не добавляют излишних кг и не повреждают артерии. Но ученые добавляют, что на степень полезности таких жиров для здоровья могут оказывать влияние такие причины, как получение нужных витаминов из фруктов и овощей, также физическая активность.