Вождение мотоцикла способствует развитию познавательных способностей мозга

Вождение мотоцикла позволяет сохранять и развивать когнитивные способности мозга, утверждает японский исследователь Рюта Кавасима.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 22 человека в возрасте от 40 до 60 лет. Все участники, имея права, не садились за руль мотоцикла в течение десяти лет. Их разделили на две группы. Одна возобновила езду на мотоциклах и делала это на протяжении двух месяцев, а вторая по-прежнему пользовалась велосипедами и автомобилями.

Затем всех участников снова протестировали на уровень когнитивных способностей. Оказалось, что участники опыта, которые возобновили езду на байках, проявили наилучшие результаты. Например, нужно было уяснить последовательность чисел и воспроизвести ее в оборотном порядке. Мотоциклисты улучшили свои результаты на 50% по сопоставлению с тестированием двухмесячной давности. Характеристики 2-ой группы, напротив, незначительно снизились, сказали спецы.

По воззрению Рюта Кавасима, ментальное здоровье — большая неувязка современного общества. В знакомой среде, когда мозгу не нужно решать сложные задачки, он стремительно стареет. Вождение байка принуждает нас находиться в неизменном напряжении, и этого хватает для поддержания нужного тонуса. Но, естественно, это только одно из многих вероятных решений трудности, утверждает ученый. Поэтому, если у вас не хватает средств, чтоб приобрести байк в кредит, или нет энтузиазма к этому виду транспорта, можно использовать и другие методы поддержания себя в тонусе.