Употребление сладких напитков способствует принятию правильных решений

Если вам нужно принять важное и правильное решение, то хорошо бы перед этим выпить какой-нибудь сладкий напиток, считают американские ученые из Университета Южной Дакоты.

Оказывается, порой, чтобы принять правильное решение, необходимо, чтобы в крови было определенное содержание сахара. Специалисты провели исследование, в котором попросили 65 студентов-добровольцев ответить на ряд вопросов, в которых они должны были выбирать между получением меньшей суммы денег завтра или большей суммы, но позже. На половину вопросов участники исследования ответили на пустой желудок, а на другую половину – после употребления бескофеинового напитка, подслащенного сахаром или аспартамом (искусственным подсластителем). Сначала опыта и после приема напитков у участников определяли уровень глюкозы в крови.

Оказалось, что в течение 10 минут после потребления напитка участники проявляли огромную заинтригованность в большей выгоде в более отдаленном будущем. Это приблизительно как с пищей: чем больше сахара у вас в крови, тем подольше вы сможете ожидать до приема еды, объяснил Xiao-Tian Wang, ученый-психолог и один из управляющих исследования.

По воззрению профессионалов, удалось установить, что уровень глюкозы в крови управляет не только лишь пищевым поведением, да и принятием решений. Другими словами, при более высочайшем уровне глюкозы вы сможете потерпеть подольше, чтоб в конечном итоге получить больший выигрыш.

Наблюдения проявили не только лишь тот факт, что при завышенном уровне сахара в крови участники исследования склонны действовать наименее импульсивно. Правильно и оборотное: выпивая диетический напиток, не содержащий сахара, люди получают склонность действовать более импульсивно и предпочитают пусть наименьшее вознаграждение, но на месте, выделили исследователи. Результаты научно-исследовательской работы были размещены в журнальчике Psychological Science.