Болезнь Альцгеймера может быть заразной

Болезнь Альцгеймера может передаваться, как обычная инфекция, считают немецкие исследователи из Центра по изучению нейродегенеративных заболеваний в городе Тюбинген.

Уже давно известно, что заболевание возникает при условии наличия в человеческом мозге определенного количества специфических белков. Однако то, что они во все времена были заразны, в научном сообществе услышали впервые.

На данный период немецкие ученые провели опыты только на животных, но предположение, что болезнь Альцгеймера носит вирусный характер, полностью подтвердилось в результате тысяч экспериментов. Специалисты, проводившие исследование, приравняли тяжелое болезнь мозга к знакомому всем коровьему бешенству либо почесухе у овец.

Комментируя результаты исследования, ученые мало успокаивают общественность тем, что заразиться заболеванием Альцгеймера не так просто, потому что необходимо иметь расположенность к ее развитию и находиться в контакте с носителем специфичных белков.

Сравнивая болезнь Альцгеймера с гриппом, спецы напомнили, что 1-ый все-же лечится либо время от времени проходит сам. А вот с заболеванием Альцгеймера дело обстоит еще ужаснее, потому что в мировой мед практике пока неопознаны случаи исцеления. Так что, похоже, СПИД не единственное наказание населения земли. Тем паче что одним из путей передачи заболевания, по воззрению ученых, является донорская кровь.

Ранее мы докладывали, что болезнь Альцгеймера может вызываться стрессом.