Спорт делает подростков счастливыми

Спортивные увлечения подростков не только позволяют им быть более здоровыми, но и делают тинейджеров более счастливыми, чем их сверстники, не занимающиеся спортом, считают американские исследователи.

Специалисты из университета Вирджинии опросили 245 школьников в возрасте от 12 до 14 лет. Всем участникам эксперимента необходимо было заполнить анкету, в которой ответить на вопросы: о посещении тренировок и различных спортивных секций, об удовлетворенностью жизнью, здоровьем.

Оказалось, что силовой спорт не оказывал влияния на мальчиков в плане ощущения себя более здоровыми или более счастливыми. Девченки, специализирующиеся силовым спортом, ощущали себя более счастливыми, но на их здоровье таковой вид спорта не оказывал никакого воздействия.

Что касается командных видов спорта, как мальчишки, так и девченки, специализирующиеся ими, ощущали себя счастливее. Малыши, принимающие роль в командных играх, ощущали на физическом уровне себя существенно лучше. Свое здоровье девченки оценивали в 30 раз лучше, а мальчишки в 5 раз по сопоставлению со своими неспортивными сверстниками.

По воззрению профессионалов, детям нужно заниматься спортом, потому что это дарует им чувство здоровья и удовлетворенности жизнью. В особенности неплохи командные виды спорта, усиливающие дружественные связи меж детками, выделили спецы.