Подростки, занимающиеся командными видами спорта, реже начинают курить

Дети, которые принимают участие в командных видах спорта, реже начинают курить, чем их сверстники, не занимающиеся спортом, утверждают исследователи.
В результате ряда исследований ученые обнаружили, что на пристрастие подростков к курению большое влияние оказывают различные средства массовой информации и фильмы. В ходе последнего исследования также удалось установить, что командные виды спорта положительно влияют на подростков, и они реже начинают курить. Результаты исследования были опубликованы в the Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.
Спецы использовали в собственной научно-исследовательской работе более 2 тыс. деток в возрасте 14 лет и следили за ними в течение 7 лет. Оказалось, что те дети, которые участвовали в командных видах спорта, вдвое пореже пробовали курить и становились курильщиками, чем те, кто не занимался спортом в команде.
Но, когда исследователи сравнили воздействие СМИ и кинофильмов, то различия в пристрастии к курению посреди всех подростков не было. По воззрению профессионалов, очень большой процент сцен курения находится в самых кассовых фильмах, просматриваемых большинством подростков. Также нехороший эффект оказывают изображения курящих людей в разных фаворитных журнальчиках.
Ученые считают, что если уменьшить количество сцен с сигаретами в фильмах и вообщем в целом на телеканалах, приобщать малышей к командным видам спорта, то процент подростков, начинающих курить, резко сократится, пишет Reuters.