Движение делает нас счастливыми

Движение способствует хорошему моральному состоянию. Физическая активность необходима, чтобы человек чувствовал себя счастливым, считают американские исследователи из университета Чикаго.

Ученые провели эксперимент с участием 98 студентов. Все испытуемые заполняли специальные анкеты. Между заполнением двух анкет их просили подождать 15 минут, и при этом предлагали отнести первую анкету либо в соседний кабинет, либо в отдаленный корпус. Две трети участников выбрали более пассивный вариант. Затем исследователи проанализировали результаты второй анкеты. Оказалось, что те, кто в течение 15 минут был занят, а не посиживал в ожидании, ощущали себя счастливее.

Спецы считают, что каждому человеку нужно двигаться, даже если движения не имеют никакого смысла. В силу развития больших технологий многие люди проводят много времени без движения, что, в конечном итоге, приводит к появлению подавленного состояния и депрессии. Активный стиль жизни может уберечь от отрицательных эмоций. Все же, человек более склонен к лени, чем к кипучей деятельности, так как его организму нужно беречь энергию, сказали специалисты.