Витамин В1 защищает диабетиков второго типа от болезней почек

Определенные дозы витамина В1 (тиамина) способны повернуть вспять на ранней стадии заболевания почек у людей, страдающих диабетом 2 типа, сообщили британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 40 пациентов из Пакистана, страдающих диабетом. Им давали продукты, богатые витамином B1 (мясо, дрожжи и зерно). Специалисты заметили, что у диабетиков часто наблюдается дефицит тиамина, а также повреждения кровеносных сосудов.

При повреждении кровеносных сосудов почки перестают работать правильно, и важные протеины, такие как альбумин, не поступают в кровь, а выводятся из организма с мочой. У участников опыта каждые три месяца инспектировали анализы мочи. Выяснилось, что у пациентов, которые воспринимали в еду более 300 гр тиамина раз в день, уровень альбумина в моче был в норме.

Спецы считают, что это открытие сумело бы очень посодействовать диабетикам сохранить почки бодрствующими, также привести к созданию новых способов профилактики и исцеления заболеваний почек у диабетиков 2 типа. Человек способен получить подходящий объем тиамина, употребляя здоровую еду, выделили ученые.