Ученые нашли способ борьбы со смертельными вирусами

Всего лишь одно соединение может остановить несколько вирусов сразу, включая вирусы Эбола и бешенства, утверждают американские исследователи из Бостонского университета.

Для борьбы с бактериями на сегодняшний день существуют антибиотики широкого спектра действия. Однако с вирусами это не работает. Частично возможность создания универсальных антибиотиков обусловлена способностью бактерий жить вне клеток. Еще у них много частей, которые можно атаковать с помощью лекарств и которые повторяются у разных бактерий. А вот вирусы действуют как паразиты. Они пользуются человеческим организмон. По этой причине принципиально сделать продукт, который сумеет уничтожить вирус, не навредив при всем этом клеточкам человека.

Специалисты изучали вирус везикулярного стоматита (ВВС). Этот вирус отлично воспроизводится в лаборатории и связан с вирусом Эбола, но он не настолько смертоносен. Спецы узнали, что несколько вирусов — бешенство, эпидемический паротит, вирус Нипах — использовали аналогичный способ репликации в клеточках.

Целью исследователей стала идентификация соединения, ответственного за процесс репликации вируса. Им это удалось — ВВС не воспроизводил себя по последней мере в чашечке Петри при обработке одним соединением. Также соединение протестировали на вирусе Эбола и других схожих вирусах вроде лихорадки Рифт-Валли. Отысканное соединение сумело приостановить их, не дав нормально копировать свою РНК.