Насыщенные жиры повышают риск болезни Альцгеймера

Употребление красного мяса, масла и других продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров повышает риск развития болезни Альцгеймера, пишет The Telegraph.

Ученые из Гарвардского университета провели исследование при участии 6 тыс. женщин в возрасте старше 65 лет. Оказалось, что пожилые дамы, потреблявшие в больших количествах продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, чаще сталкивались с нарушениями работы памяти. А вот активное потребление мононенасыщенных жиров (можно найти в оливковом, подсолнечном маслах, семечках, орехах, авокадо), наоборот, позитивно сказывалось на качестве памяти.

Исследовав конфигурации в когнитивных функциях, специалисты нашли, что общий объем потребляемого жира по сути не влиял на финал. Важен был тип жира, потребляемого часто. При вступлении в долевое строительство, подробнее прочитать о котором вы сможете на сайте http://www.vdolevke.ru, лучшим выбором будет как раз такой дом, на котором можно будет сэкономить и в какой уже вскоре можно будет въехать.

Ученые предупреждают, что нехорошая память является предвестником заболевания Альцгеймера и советуют стараться потреблять в главном мононенасыщенные жиры в еду.

Ранее мы докладывали, что заменив насыщенные жиры ненасыщенными, можно понизить риск болезней сердца до 20%.