Регулярные силовые упражнения снижают на 40% риск возникновения рака у мужчин

Мужчины, которые регулярно тренируются и обладают накачанной и сильной мускулатурой, на 40% реже умирают от рака, утверждает международная команда экспертов.

В последние годы эксперты рекомендуют здоровую диету и образ жизни, а также аэробные упражнения, такие как бег или ходьба, как одну из мер предотвращения рака. Однако в последнем исследовании, напечатанном в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention, ученые доказали, что сила мышц тоже может быть очень важна.

В двадцатилетнем исследовании приняли участие 8677 мужчин в возрасте 20 — 82 лет. Ученые следили за образом жизни участников. Каждый доброволец часто проходил мед осмотр, который включал тест на мышечную силу. В 1980 — 2003 годах ученые считали, сколько участников опыта захворало раком и умерло от него.

Оказалось, что те мужчины, которые часто занимались силовыми упражнениями, и у каких была большая мышечная сила, на 30 — 40% пореже болели раком. Даже на тех, у кого был излишний жир вокруг талии либо высочайший индекс массы тела, постоянные тренировки оказывали защитное воздействие. В собственном отчете, но, ученые выделили, что еще важнее для предотвращения рака поддерживать здоровую массу тела.

Сила мускул так же принципиальна, как и поддержание здорового веса и употребление здоровой еды, когда речь входит о возникновении раковых опухолей. В связи с этим рекомендуется всем мужикам делать силовые упражнения минимум два раза в неделю, говорят исследователи.