Диабет у беременных связали с дефицитом витамина D

Канадские ученые из Шербрукского университета доказали, что повышенный риск развития гестационного сахарного диабета у беременных женщин связан с дефицитом витамина D в первые месяцы беременности. Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета.

Гестационный диабет – это состояние, которое характеризуется повышением уровня сахара (глюкозы) крови, впервые выявленным во время беременности. Оно возникает приблизительно в 4% всех беременностей.

Ученые пригласили принять роль в исследовании 655 здоровых дам, находящихся на 6-13 неделе беременности. Все испытуемые проживали в местности, где недостаточно солнечного света, под действием которого вырабатывается витамин D.

Исследователи исследовали уровень вещества, участвующего в метаболизме витамина D, минеральном обмене и метаболизме глюкозы у всех участниц. Потом на 24-28 неделях беременности был проведен тест на толерантность к глюкозе.

Оказалось, что чем ниже у беременных дам был уровень витамина D, тем ниже у их была чувствительность к инсулину, что, в свою очередь, увеличивало риск развития гестационного сладкого диабета. Исследователи советуют докторам, наблюдающим беременных дам, кропотливо держать под контролем уровень витамина D у собственных пациенток в 1-ые месяцы беременности, чтоб принять меры по мере надобности.