Применение азитромицина может привести к развитию серьезных поражений печени

В результате применения антибактериального ЛС азитромицина могут возникнуть тяжелые поражения печени, утверждают представители Центра экспертизы безопасности лекарственных средств (ЦЭБЛС), сообщает rlsnet.ru.

Медики сообщили, что в результате применения данного антибиотика были зафиксированы сообщения о возникновении гепатита в послерегистрационный период, а также случаи некроза печени, печеночной недостаточности, в некоторых случаях приводящих к летальному исходу.

По этой причине врачам рекомендовано отменять терапию азитромицином при появлении симптомов нарушения функции печени. Не считая того, имеются данные, что азитромицин может вызывать развитие панкреатита, пилорического стеноза, псевдомембранозного колита, изменение расцветки языка.

В свою очередь, Управление по контролю пищевых товаров и фармацевтических средств США (FDA) на основании обозначенных выше сведений о безопасности азитромицина приняло решение о внесении соответственных предостережений в аннотацию по его мед применению.

ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию посреди мед региональных мед работников и просит информировать обо всех суровых неблагоприятных побочных реакциях, связанных с применением азитромицина.