Неблагоприятное детство оставляет след на здоровье в течение всей жизни

Многие возрастные заболевания обусловлены неблагоприятными событиями в первое десятилетие жизни, утверждают ученые. Дети, испытавшие психологические, экономические или социальные трудности, могут страдать от долговременных эмоциональных проблем, а также сбоев в метаболизме и иммунной системе, которые увеличивают риск заболеваний впоследствии.

В исследовании приняли участие 1037 человек, рожденных в Новой Зеландии в период с апреля 1972 по март 1973 года. Целью научно-исследовательской работы было изучить связь между детским опытом и заболеваниями во взрослом возрасте. Участники исследования были оценены по уровню социально-экономических заморочек, ожесточенного воззвания и социальной изоляции в течение первых 10 лет жизни. Создатели исследования потом исследовали участников в возрасте 32 лет и проверили их на три фактора риска возрастных болезней: депрессию, уровень воспаления (измеряется анализом крови на C-реактивный белок) и наличие неких заморочек с обменом веществ (высочайшее давление крови, ненормальные уровни холестерина и лишний вес).

Выяснилось, что взрослые участники, которые испытывали невзгоды в детстве, почаще попадали в группы риска, связанные с возрастными болезнями. Неблагоприятные действия юношества привели к депрессии в 31% случаев, к завышенному воспалению в 13% и к нарушению обмена веществ в 32% случаев, сказали создатели исследования.

По воззрению профессионалов, воздействие неблагоприятного опыта юношества на риск развития болезней во взрослые годы не находится в зависимости от других причин развития и сопутствующих причин риска, таких как маленький вес при рождении, наследственность либо вес тела в детстве. Результаты исследовательских работ были размещены в декабрьском выпуске журнальчика Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine.